ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2021, 12:42

ВС объяснил, когда «банкротного туриста» можно вернуть домой

Предприниматель покинула родной регион, чтобы в новом месте спустя две недели подать на собственное банкротство. ВС пресек такую попытку банкротного туризма.

Индивидуальный предприниматель Мария Харченко сменила адрес с Амурской области на Воронежскую и уже спустя 13 дней заявила в суд о собственном банкротстве (№ А14-17002/2019). 

Верховный суд запретил банкротный туризм

АС Воронежской области не усмотрел в этом признаков банкротного туризма и отказался передавать дело в АС Амурской области по требованию компании «Бензо-Транзит». Суд решил, что должница занимается бизнесом на территории Воронежской области, это подтвердили копии договоров возмездного оказания услуг с региональными компаниями. 

Но кредитор с этим не согласился и обратился в ВС. «Бензо-Транзит» обращает внимание, что все кредиторы, предъявившие к должнику требования, находятся на территории Амурской области. Кроме того, Харченко находится под подпиской о невыезде в рамках уголовного дела, АС Амурской области рассматривает множество дел с ее участием.

Экономколлегия разобралась в споре и вернула вопрос об изменении территориальной подсудности на новое рассмотрение.

«Следует признать, что смена регистрационного учета в преддверии возбуждения дела о банкротстве влечет высокую вероятность наличия в действиях должника по изменению места регистрации признаков недобросовестности».

Суд не может уклониться от оценки доводов участвующих в деле о банкротстве лиц о злоупотреблениях должника, выразившихся в манипулировании территориальной подсудностью. Нужно было выяснить фактическое место проживания и ведения реальной предпринимательской деятельности должника, а также принять во внимание возможное создание значительных препятствий участия в деле для кредиторов в связи с отдаленностью места проведения судебных заседаний от места их регистрации и фактического нахождения.