ПРАВО.ru
Процесс
15 марта 2021, 18:40

Суд подтвердил обеспечительные меры по субсидиарке в 40 млрд рублей

Ранее бывшие топ-менеджеры Инвестбанка не смогли оспорить привлечение к субсидиарной ответственности в Верховном суде.

9-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе арест активов бывших контролирующих лиц Инвестбанка (дело № А40-226/2014). Обеспечительную меру по требованию Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в декабре прошлого года ввел АСГМ. Определение размера субсидиарной ответственности приостановили до окончания расчета Инвестбанка с кредиторами, но сумма составляет порядка 40 млрд руб.

АСВ в качестве конкурсного управляющего банка обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарке его экс-бенефициара Сергея Мастюгина, бывшего главу наблюдательного совета Юрия Матвеева и 11 членов совета, а также экс-председателя правления Сергея Менделеева и пять членов правления. По мнению агентства, они недобросовестно и неразумно выполняли обязанности по управлению Инвестбанком.

Ранее ответчики пытались оспорить решение о привлечении к субсидиарке. Апелляция частично отменила определение первой инстанции, но кассация, а затем и Верховный суд его подтвердили в полном объеме.

После этого АСВ ходатайствовал об обеспечительных мерах. АСГМ наложил арест на имущество бывших контролирующих лиц банков, в чем бы оно ни состояло и где бы оно ни находилось. В том числе суд арестовал несколько квартир и долей в квартирах и целый ряд земельных участков.

9-й ААС оставил это определение без изменений.

Инвестбанк лишился лицензии в 2013 году. В тот момент он занимал 79-е место среди российских кредитных организаций. В 2014 году Центробанк инициировал его банкротство.