ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2021, 8:31

В России создадут банк данных экстремистских материалов

С соответствующей инициативой выступил кабмин.

Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект с поправками в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно поправкам, предлагается создать государственную информационную систему – специализированный информационный банк данных экстремистских материалов. Оператором ИС станет Минюст.

В пояснительной записке указывается, что цель этого банка данных – обеспечение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий по противодействию экстремизму, а также его профилактика.

Сейчас Минюст на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение 30 дней вносит сведения о них в федеральный реестр. Он размещен в открытом доступе в интернете.

Если закон будет принят, он вступит в силу через год со дня официального опубликования. Это обусловлено необходимостью разработки дополнительных нормативных актов и введения в эксплуатацию банка данных, следует из законопроекта.

Законопроект № 1129469-7 О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»