ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2021, 13:52

Кабмин скорректирует ценообразование на топливо к маю

К маю Минфин разработает новые механизмы демпфера. Нынешний механизм не подходит для возросших мировых цен на нефтепродукты.

Текущие механизмы образования цен на топливо потребовали корректировки на фоне повышения нефтяных цен на мировом рынке. Минфин работает над соответствующим законопроектом, который должен заработать с 1 мая. Об этом заявил зампред правительства Александр Новак на совещании с профильными органами власти.

Новый механизм демпфера призван сохранить маржинальность продажи топлива для производителей, но при этом удержать рост цен на него в пределах инфляции. Демпфер подразумевает, что при значительной разнице цен в пользу экспорта государство частично компенсирует нефтяникам этот зазор, а при высоких внутренних ценах компании отдают часть прибыли в бюджет. Действующий сейчас механизм уже не вполне отвечает макроэкономической ситуации.

При этом Новак отметил, что предшествующие решения правительства ослабили давление на оптовый рынок нефтепродуктов и помогут накопить их запас перед летом. В сравнении с началом февраля запасы топлива уже выросли на 35%, заявил зампред.

При этом топливные компании также добросовестно выполняют свои обязательства по наполнению внутреннего рынка, спрос на котором растет.

В понедельник Московская топливная ассоциация сообщила, что цены на топливо в столице растут на протяжении более чем четырех месяцев подряд. Это следует из статистики ассоциации.