ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2021, 15:36

Роскомнадзор угрожает заблокировать Twitter через месяц

Соцсеть до сих пор игнорирует запросы и требования российского контрольного органа.

Если Twitter не удалит запрещенную информацию в течение месяца, Роскомнадзор во внесудебном порядке заблокирует его на территории России. Об этом сообщил 16 марта «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина. Ранее Роскомнадзор замедлил работу соцсети для россиян.

Сейчас ведомство взяло паузу и наблюдает за реакцией администрации Twitter. Если социальная сеть выполнит требования российского законодательства в срок, все ограничения с нее снимут. Ведомство отсчитывает месяц с 9 марта – с момента первичного замедления Twitter на территории России.

Пока руководство Twitter не реагирует на запросы Роскомнадзора, добавил Субботин.

10 марта Роскомнадзор замедлил работу Twitter на 100% мобильных устройств и на 50% компьютеров на территории России. После этого ведомство передало в мировой суд три административных протокола в отношении соцсети. Их рассмотрение назначено на 2 апреля.

По оценке Роскомнадзора, Twitter не удалил по меньшей мере 3168 материалов с запрещенной информацией: 2569 – с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 – с детской порнографией, 149 – с информацией об использовании наркотиков.