ПРАВО.ru
Судьи
17 марта 2021, 10:21

Президент подписал указ о назначении судей

Глава государства также освободил нескольких человек от обязанностей представителя президента в квалификационных коллегиях судей.

Владимир Путин подписал указ о назначении судей федеральных судов и о представителях президента в квалификационных коллегиях судей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

На шестилетний срок полномочий назначены заместители председателя Верховного суда Республики Дагестан Алибек Колуб, ВС Республики Калмыкия Артур Сангаджиев, ВС Республики Карелия Римма Сильченко, Липецкого областного суда Ольга Торговченкова, Мурманского Светлана Устинович, Новосибирского Татьяна Рытикова, Томского Владимир Поляков.

В районных и городских судах председателями и зампредами стали 50 человек, в военных – три, в арбитражных – три.

Судьей Первого кассационного СОЮ стала Анна Камышанова, судьями Второго кассационного СОЮСветлана Бибеева, Дмитрий Драчев, Елена Попова, Третьего кассационного СОЮАлександр Бочкарев, Наталья Терентьева, в Четвертом апелляционном СОЮАндрей Костров и Валерий Кузнецов. Должности судей в ВС регионов заняли три человека, в краевых судах – восемь, в областных – 15, в том числе в Санкт-Петербургском городском суде судьей назначена Галина Быстрова. В районных и городских на пост судей назначены 88 человек, в военных – три, в арбитражных – 17. В частности, в Москве судьей Тимирязевского райсуда стала Мария Макляк, в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга – Екатерина Юзелюнас.

В Арбитражных судах различных уровней судьями назначены 22 человека. Так, в АС Московского округа эту должность получил Денис Ярцев, в АС Московской области – Диана Москатова и Наталья Чекалова.

Своим указом Путин освободил Сергея Ушакова от обязанностей представителя президента в ККС Ставропольского края, Владимира Климова – от обязанностей представителя главы государства в ККС Кировской области, Григория Сергеева – от обязанностей представителя президента в ККС Саратовской области. Вместе с тем Григорий Житенев получил должность представителя президента в ККС Кировской области.

Указ Президента Российской Федерации от 16.03.2021 № 147 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации»