ПРАВО.ru
Коронавирус
17 марта 2021, 10:30

Общественная палата предлагает ввести категорию льготников по COVID-19

Автор инициативы сравнил коронавирусную пандемию с аварией на ЧАЭС.

В России предлагают ввести льготную категорию «ликвидатор пандемии коронавируса». Письмо с такой инициативой первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает РИА Новости, ознакомившееся с документом.

Верховный суд разъяснил, кто из медиков получит «коронавирусные» выплаты

К новой категории предлагают отнести врачей, ученых, волонтеров и сотрудников специальных служб, которые принимали деятельное участие в борьбе с пандемией COVID-19 на территории России. Петров предлагает наградить их отличительными знаками и предоставить льготы в виде дополнительных дней отпуска, бесплатного санаторно-курортного лечения и других социальных гарантий.

По мнению зампреда ОП Ленобласти, коронавирусная пандемия по масштабам сравнима с аварией на Чернобыльской АЭС. Для ликвидаторов этой катастрофы ввели специальный льготный статус и дали им дополнительные социальные гарантии. В письме Петров указывает, что в борьбе с коронавирусом уже достигнуты определенные успехи, поэтому пришло время задуматься о поддержке тех, кто в ней участвовал.

Ранее в этом месяце Владимир Путин своим указом наградил орденами и медалями более 200 медицинских работников, которые принимали участие в борьбе с распространением коронавируса.