ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2021, 11:42

СП выступила против законопроекта о просветительстве

Счетная палата указывала, что ограничение просветительской деятельности нанесет ущерб институтам гражданского общества и потребует дополнительных бюджетных расходов. Но в пакет документов перед рассмотрением Госдумой заключение СП не попало.

Счетная палата дала отрицательное заключение на законопроект о просветительской деятельности. Информацию об этом «Интерфакс» обнаружил в отчете ведомства за 2020 год. При этом в думской базе заключение СП среди документов к законопроекту отсутствует. 16 марта Госдума приняла его в третьем чтении. Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». Он вызвал многочисленные протесты со стороны общественных организаций и Академии наук.

Учителей предлагают увольнять за разжигание социальной розни

СП сочла, что законопроект может ограничить права таких организаций гражданского общества, как социальные НКО, дискуссионные площадки, культурные центры, а также клубы и сообщества по интересам.

Кроме того, как говорится в годовом отчете, ведомство сочло нормы законопроекта избыточными и дублирующими уже действующие положения. Так, вводимое документом понятие просветительской деятельности, по сути, дублирует уже существующее понятие «воспитание». Запрет на использование просветительской деятельности для разжигания розни по расовому, национальному и другим признакам тоже повторяет нормы ст. 282 УК.

СП указала, что реализация инициативы потребует дополнительных бюджетных затрат. Но в сопроводительных материалах к законопроекту нет оценки этих расходов и не указан источник средств на них.

О чем законопроект

Принятый Госдумой документ дает правительству право контролировать просветительскую деятельность и запрещает ее ведение (например, чтение публичных лекций) без лицензий. Для просветительства вводится специальное регулирование.

Кроме того, инициатива требует, чтобы российские вузы согласовывали любые соглашения  о международном сотрудничестве, кроме приема иностранных студентов, с уполномоченными органами.

Документ запрещает использовать просветительскую деятельность для разжигания розни, в том числе с помощью сообщения ложных сведений. По мнению авторов законопроекта, сейчас «антироссийские силы» часто используют такие мероприятия для «пропаганды».

Интернет-петиция против законопроекта собрала свыше 237 000 подписей. Деятели культуры направили в адрес президента Владимира Путина открытое письмо с просьбой не подписывать закон; это обращение поддержали уже свыше 1000 человек. Во время рассмотрения законопроекта Президиум Российской академии наук попросил депутатов отозвать его. Затем академики обратились к Путину.

В ноябре прошлого года глава СП Алексей Кудрин публично высказался против этой инициативы. Он заявил, что в России и без того «не так все здорово» с гражданскими свободами.

Законопроект № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части введения просветительской деятельности)»