ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2021, 12:33

ГД разрешит проводить финансовые операции по водительским правам

Финансовые организации также смогут запрашивать данные клиентов у банков, которые уже провели идентификацию сами.

17 марта Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об упрощенной идентификации, которая направлена на борьбу с отмыванием нелегальных доходов.

Банки просят доступ к базе МВД с водительскими правами

Инициатива направлена на упрощение идентификации клиентов для организаций, которые проводят процессы с денежными средствами и другим финансовым имуществом. Законопроект позволяет всем таким организациям проводить проверку данных клиента через кредитные организации, которые уже ее проводили. Это снизит затраты на подобные операции.

«Потолок» операций, при котором такая проверка не требуется, предлагается поднять с 15 000 руб. до 40 000 руб.

Кроме того, документ позволяет проводить упрощенную идентификацию при помощи водительских прав. Как указал в своем докладе замглавы Минэкономразвития Владислав Федулов, сейчас для этого можно использовать только ИНН и СНИЛС, а эти документы не всегда под рукой. Водительское удостоверение гораздо доступнее.

Законопроект № 1104357-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части совершенствования процедур идентификации и упрощенной идентификации»