ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2021, 13:15

Передачу имущества под управлением АСВ в бюджет упростят

Неликвидное имущество может пригодиться региональным властям, но его передача в бюджет сложна и требует времени.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который упрощает передачу в казну имущества, находящегося под управлением Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Сейчас эта процедура сложна, и оставшееся от банкротов имущество на долгое время остается у АСВ без использования.

АСВ оценило уровень возврата денег кредиторам банкротящихся банков

Документ позволяет совету директоров АСВ своим решением передавать такое имущество на баланс государства, а казне – принять его на основании этого решения.

Сейчас такая передача требует внесения изменений в бюджет. Это требует времени и тормозит использование не профильных для АСВ активов. При этом при передаче такого имущества в региональную собственность или под контроль акционерных обществ с увеличением госучастия в нем имущество оказывается востребованным и активно используется. Например, таким образом часто простаивает земля. При передаче их властям Московской и Тверской областей такие территории задействовали для сельскохозяйственного использования.

Законопроект № 1085749-7 О внесении изменений в статьи 16 и 19 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (в части передачи в государственную казну Российской Федерации имущества, приобретенного ГК "Агентство по страхованию вкладов" при осуществлении своей деятельности)