ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2021, 13:48

ГД разрешит гражданским занимать офицерские должности

Изменения коснутся только позиций в государственных органах, назначения на которые осуществляет российский президент.

17 марта Госдума во втором чтении рассмотрела и приняла законопроект, который позволит назначать граждан, не являющихся военнослужащими, на должности высших офицеров. Поправок ко второму чтению не поступало. В первом чтении инициативу рассмотрели накануне.

Госслужащие смогут занимать генеральские должности

Документ предусматривает единый порядок назначения на офицерские должности россиян, которые не относятся к военнослужащим. Эти правила будут распространяться только на позиции в федеральных государственных органах, работой которых руководит президент. 

Такое назначение не придаст гражданским лицам статуса военнослужащих. Государство не будет предоставлять им социальные гарантии, которые предназначены для офицерского состава.

Сейчас нет единого подхода к назначению гражданских лиц на такие должности, что ограничивает президентские полномочия. Законопроект позволит устранить правовую неопределенность в этом вопросе и конкретизировать полномочия главы государства.

Ранее председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что такая инициатива обеспечит приток новых руководящих кадров в традиционно закрытые оборонные ведомства.

Законопроект № 1060306-7 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об обороне».