ПРАВО.ru
Законодательство
17 марта 2021, 15:51

ГД уточняет правила предотвращения банкротства НПФ и страховщиков

На их руководителей при вмешательстве Центробанка предлагают распространить те же правила, что и на руководство кредитных организаций.

Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект, который призван не допустить банкротства страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. Для этого при введении плана Банка России по их спасению к руководству таких организаций применят некоторые ограничения.

Суд отказал в иске на 2,6 млн рублей негосударственному пенсионному фонду

Законопроект вносит изменения в ст. 349.4 Трудового кодекса, которая регулирует работу сотрудников кредитных организаций при утверждении ЦБ мер по предотвращению ее банкротства. Документ предлагает распространить те же правила на работников страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов в аналогичных обстоятельствах.

В частности, принятые в течение полугода после утверждения плана ЦБ по предотвращению банкротства решения об увеличении зарплаты руководства НПФ или страховщика будут недействительны. Обязанности работодателя по стимулирующим выплатам сотрудникам на руководящих должностях также прекращаются после утверждения такого плана.

По мнению законодателей, принятие инициатив поспособствует работе Банка России по предупреждению банкротства НПФ и страховых организаций.

Депутат Дмитрий Скриванов отметил, что к формулировкам законопроекта есть претензии, так как НПФ не подвергаются процедуре банкротства. У ЦБ также нет сейчас полномочий по вмешательству в работу фондов в таких ситуациях. Но ко второму чтению в документ внесут формулировки, которые более точно и корректно отразят ситуацию с НПФ.

Законопроект № 1022358-7 «О внесении изменений в статью 349-4 Трудового кодекса Российской Федерации (в части осуществления мер по предупреждению банкротства страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов с участием Банка России)»