ПРАВО.ru
Процесс
18 марта 2021, 15:07

Дело экс-замминистра культуры Пирумова рассмотрят заново из-за отставки судьи

Первое заседание с новым судьей состоится 19 марта.

Красногорский городской суд заново начнет рассмотрение по существу второго дела бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Как сообщил ТАСС адвокат подсудимого Федор Куприянов, замена судьи произошла из-за отставки предыдущего.

По его словам, предыдущий судья с середины декабря прошлого года успел провести 10 судебных заседаний. Первое заседание с новым судьей намечено на 19 марта.

Вместе с Пирумовым по делу проходят еще три фигуранта: Валерий Рогов, Олег Григор и Юлия Бегеза. Экс-замминистра свою вину не признает.

По версии следствия, в 2015 году Пирумов вместе с директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борисом Мазо создал преступное сообщество для хищения средств, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию Государственного Эрмитажа.

В преступное сообщество вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Григор, фактический руководитель ГК «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов и финансовый директор этой компании Бегеза.

Следствие считает, что Государственный Эрмитаж и подконтрольное подсудимым ООО «МехСтройТранс» заключили госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Компании выделили деньги, но соучастники их похитили. По данным СКР, речь идет о 900 млн руб. Впоследствии с помощью многочисленных финансовых операций и иных сделок фигуранты легализовали 800 млн руб.