ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2021, 11:37

ФСБ задержала 14 сторонников украинского радикального сообщества

У экстремистов изъяли нацистские материалы, холодное оружие, гаджеты с инструкциями по изготовлению взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Федеральная служба безопасности задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Его создал гражданин Украины Егор Краснов, 2000-го года рождения, использующий в интернете псевдоним «Егор Яковлев», сообщили в ФСБ.

Отмечается, что возраст сторонников группы – от 16 до 30 лет. Они получали из Харькова и Киева инструкции по изготовлению средств террора, совершению терактов, массовых убийств и насильственных акций в отношении россиян.

«Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину», – отметили в ФСБ, уточнив, что в 2020 году Краснов призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности в России.

При обысках оперативники изъяли у радикалов нацистские материалы, холодное оружие, а также гаджеты с инструкциями по изготовлению самодельных бомб и огнестрельного оружия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 (незаконная организация экстремистского сообщества и участие в нем). Задержанные уже начали давать признательные показания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.