ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2021, 15:15

В Минобороны Болгарии задержали российских шпионов

Один из фигурантов якобы получил образование в Москве и поддерживал связь с Россией через супругу с двойным гражданством.

Шестерых сотрудников Министерства обороны Болгарии задержали по подозрению в шпионаже, сообщил 19 марта ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Как уточнила представитель болгарской прокуратуры Сийка Милева, их подозревают в сборе конфиденциальной информации в пользу России.

Российского дипломата высылают из Болгарии за шпионаж

Шестерых предполагаемых шпионов задержали на 72 часа. С ними проводят следственные действия. Среди участников группы – сотрудник Минобороны Болгарии, бывшие и действующие работники службы военной разведки страны и сотрудник парламента, который отвечал за секретную переписку. Одного из фигурантов задержали неподалеку от российского посольства в Софии, когда он пытался скрыться от болгарских властей.

Как уточнила Милева, один из задержанных получил образование в Москве. По версии болгарских спецслужб, он создавал сеть осведомителей из высокопоставленных военнослужащих, которые имели доступ к секретной информации. Посредником при общении с российским посольством, предположительно, выступала его жена, которая имеет двойное гражданство. Группа действовала в течение долгого времени.

Как уточнил главный прокурор Болгарии Иван Гешев, раскрыть шпионскую сеть удалось с помощью европейских и американских спецслужб.

Прокуратура отметила, что сбор секретных данных высокотехнологичного характера угрожал не только национальной безопасности Болгарии, но и интересам НАТО и Евросоюза.

Российский МИД пока не комментировал эту информацию.