ПРАВО.ru
Судьи
19 марта 2021, 17:29

ВККС решит вопрос уголовного преследования судей

Представления главы Следственного комитета касаются судей из Волгограда, Казани и Ставропольского края.

Высшая квалификационная коллегия судей 29 марта рассмотрит три представления руководителя СКР Александра Бастрыкина о привлечении к уголовной ответственности бывшего судьи Ворошиловского районного суда Волгограда Олеси Дорошенко, мирового судьи из Казани Айдара Хадиуллина и судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края Вадима Петрова, следует из опубликованной повестки.

Экс-судью Дорошенко обвиняют сразу по нескольким статьям: мошенничество, служебный подлог, взяточничество, вынесение заведомо неправосудных решений и ряд других. Ее полномочия досрочно прекратили в 2018 году за то, что она не устранилась от рассмотрения дел с участием своих знакомых и вынесла решения в их интересах, взыскав с автостраховщиков значительные суммы за подставные ДТП. Представление Бастрыкина может оказаться продолжением той истории.

Мирового судью судебного участка № 10 по Ново-Савиновскому судебному району Казани Хадиуллина обвиняют в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств в крупном размере. В мае 2020 года он со своим приятелем, сотрудником регионального управления МЧС Фархатом Сафиуллиным, был пойман с поличным после того, как забрал из лесного тайника партию наркотиков – порядка 80 свертков мефедрона.

Еще одно представление касается судьи Вадима Петрова. Его задержали в октябре 2020 года за получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК).