ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 11:55

Пригожин обратился в СКР из-за ФБР

Российский предприниматель опасается, что его похитят американские спецслужбы.

Евгений Пригожин обратился в Следственный комитет с заявлением о подготовке к его похищению. Копию документа разместила пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд». По мнению бизнесмена, объявленное Федеральным бюро расследований США вознаграждение за информацию, которая будет способствовать его аресту, фактически направлено на его похищение «под надуманным предлогом».

Суд отказал Пригожину в иске о защите чести и достоинства

В феврале ФБР разместило в Twitter объявление о вознаграждении в размере до $250 000 за информацию, которая позволит арестовать 16 лиц, которые, предположительно, причастны к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году. Среди этих людей был упомянут и Пригожин. ФБР указывает, что в 2018 году суд округа Колумбия выдал ордер на их арест.

Пригожин считает, что объективных доказательств его причастности к этим преступлениям нет. По его мнению, его преследуют по политическим мотивам за несогласие с властями США. Само объявление о вознаграждении предприниматель рассматривает как предложение сделки в адрес неопределенного круга лиц по содействию в лишении Пригожина свободы.

По мнению Пригожина, это может мотивировать злоумышленников к его похищению. Поэтому действия ФБР имеют признаки подготовки к похищению, совершенному организованной группой (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК), и подготовки к торговле людьми (ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК). В связи с этим бизнесмен просит СКР возбудить уголовные дела по этим статьям в отношении директора ФБР Кристофера Рэя, директора ЦРУ Уильяма Бернса, главы Минюста США Меррика Гарланда и президента США Джо Байдена.

Пригожин заявил, что реально опасается за свою жизнь и свободу, поскольку из прессы знает про пытки в тюрьме Гаунтанамо.