ПРАВО.ru
Законодательство
22 марта 2021, 13:06

Длительно болеющих сотрудников СКР будут увольнять

Это касается случаев отсутствия на службе в течение четырех месяцев за год по временной нетрудоспособности.

Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект с поправками в закон «О Следственном комитете», который касается порядка увольнения со службы по болезни.

Предлагается, в частности, ввести такое основание для увольнения, как отсутствие на службе более четырех месяцев в течение года по причине временной нетрудоспособности, если законодательно не установлен более длительный срок сохранения должности при определенном заболевании. При увольнении сотруднику СКР выплатят выходное пособие.

«Сотрудники Следственного комитета являются федеральными государственными служащими, осуществляющими реализацию основных задач Следственного комитета, в том числе по обеспечению оперативного и качественного расследования преступлений. <...> Изложенное предполагает надлежащее и эффективное исполнение ими своих функций, что невозможно в период продолжительной болезни», – говорится в пояснительной записке.

При этом в случае травмы, профессионального заболевания или другого ущерба здоровью, связанного с исполнением служебных обязанностей, должность за сотрудником СКР будет сохраняться независимо от периода нетрудоспособности, подчеркнули в правительстве.

Законопроект прописывает механизм «зачисления освобожденного сотрудника СКР в распоряжение следственного органа для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы». В случае отказа от предложенных вакансий сотрудник СКР подлежит увольнению, следует из законопроекта.

Законопроект № 1132360-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации»