ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 19:38

Генпрокуратура может представлять Россию в ЕСПЧ

Генеральный прокурор предложил доверить его ведомству защиту России от «юридической агрессии».

Генеральный прокурор Игорь Краснов направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил передать его ведомству функции по представительству России в Европейском суде по правам человека и других международных судах. Об этом сообщил 22 марта РБК, который ознакомился с копией документа. Краснов ссылается на «юридическую агрессию» против России, для борьбы с которой у Генпрокуратуры есть все самые эффективные инструменты. Путин поставил на письме резолюцию «согласен».

По мнению генерального прокурора, сейчас против России развязана «так называемая юридическая агрессия» со стороны отдельных стран, ряда физических лиц (таких как Михаил Ходорковский, Игорь Коломойский или Ринат Ахметов), а также организаций, подобных WADA. Часто с исками они обращаются именно в ЕСПЧ. В том числе этот суд рассматривает ряд жалоб по «событиями на юго-востоке Украины». По этому поводу требуется безотлагательно принять меры, считает Краснов.

Генеральная прокуратура хорошо подготовлена для защиты интересов России и ее отдельных граждан в международных и зарубежных судах. Полномочия по истребованию материалов судов, а также данных, которые составляют налоговую или банковскую тайну, позволят прокурорам более эффективно предоставлять доказательства.

Краснов указывает, что после внесения в Конституцию поправок статус и независимость российских прокуроров возросли. К тому же ведомство успешно взаимодействует с европейскими странами, несмотря на общее охлаждение отношений России и ЕС. Примерами этого могут служить Евгений Адамов и Александр Коршунов, которых благодаря усилиям Генпрокуратуры европейские власти выдали России, а не США.

Прокуроры смогут устранять нарушения прав граждан на всех этапах, начиная от подачи жалоб в ЕСПЧ. При необходимости органы прокуратуры смогут также заключить с заявителем мировое соглашение от лица РФ, указывает Краснов.

В связи с этим генеральный прокурор предложил передать его ведомству функции представительства в ЕСПЧ и других международных и иностранных судах. Для этого потребуется издать соответствующие президентские акты и внести изменения в закон о прокуратуре. Для финансирования достаточно будет передать Генпрокуратуре бюджетные ассигнования, ранее выделенные на те же цели Минюсту.

Сейчас в ЕСПЧ Россию представляет заместитель министра юстиции .

Генеральная прокуратура, Минюст и пресс-секретарь президента пока никак не прокомментировали сообщение об этой инициативе.