ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 19:45

Хачатурову вынесли новый приговор за хищение 6 млрд рублей

Ранее вдвое сокративший срок заключения экс-совладельцу «Росгосстраха» Мосгорсуд вновь вернул его почти к прежнему значению.

Московский городской суд вновь изменил приговор нижестоящей инстанции по делу Сергея Хачатурова и Надежды Клепальской, сообщил 22 марта ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Суд приговорил их к 7,5 годам и 4,5 годам колонии общего режима. Ранее Мосгорсуд смягчил их наказание еще сильнее, но Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил это решение.

В июле 2020 года Дорогомиловский районный суд признал Хачатурова виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК), а также в легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК). За это его приговорили к восьми годам лишения свободы. Клепальскую суд признал виновной в пособничестве тем же преступлениям и осудил на шесть лет.

В октябре того же года Мосгорсуд переквалифицировал обвинения в мошенничестве и растрате в причинение имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК), а статью о легализации средств исключил из обвинения. Срок наказания для Хачатурова суд сократил до четырех лет, а Клепальскую приговорил к условному наказанию.

В январе 2021-го Второй кассационный суд общей юрисдикции по жалобе Генпрокуратуры отменил это решение и вернул дело в Мосгорсуд для рассмотрения в новом составе. При этом представитель прокуратуры ссылалась на то, что Мосгорсуд неправильно оценил доказательства, хотя кассация рассматривает только вопрос о процессуальных нарушениях, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на участников процесса. Кассационная инстанция также заключила под стражу Клепальскую, которая во время рассмотрения дела в первой инстанции находилась под домашним арестом.

По версии обвинения, Хачатуров организовал хищение средств от продажи акций ПАО «Росгосстрах», которые принадлежали его компании «РГС-Активы», фирме «Техника и автоматика», также принадлежащей ему. В деле фигурирует вывод паев ЗПИФ «Недвижимость Невский» с баланса «РГС-Активов». Сумму мошенничества обвинение оценивает в 6 млрд руб., а растраты – более чем в 2,2 млрд руб. По мнению защиты Хачатурова, получается, что он украл сам у себя. Адвокаты бизнесмена настаивают на его полной невиновности.