ПРАВО.ru
Процесс
23 марта 2021, 12:59

Взыскание 18,5 млрд рублей с экс-главы «Образования» приостановлено

Кассационная инстанция сочла, что отменить взыскание средств будет затруднительно, если банкира освободят от субсидиарки.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение решений нижестоящих инстанций, которые привлекли экс-бенефициара АКИБ «Образование» Александра Миракова к субсидиарной ответственности. В 2017-м банк признали банкротом (дело № А40-79815/2017). Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим «Образования», просило привлечь его бывшего владельца и гендиректора к субсидиарке на сумму 18,53 млрд руб.

АСГМ, а затем и 9-й ААС полностью удовлетворили требования АСВ. Мираков подал кассационную жалобу на их решения. Он также ходатайствовал о приостановлении взыскания до ее рассмотрения. Судья АС МО Елена Зверева сочла, что в случае отмены судебных актов нижестоящих инстанций повернуть процесс взыскания вспять будет сложно, и приостановила его.

Рассмотрение кассационной жалобы банкира назначено на 14 апреля.

Мираков возглавлял «Образование» с 2001 по 2017 годы. По мнению АСВ, он не вел надлежащего надзора за делами банка и допустил хищение банковских средств. Конкурсный управляющий также упрекнул банкира в том, что тот не передал новой администрации бухгалтерские документы, отчетность и резервную копию электронной базы данных кредитной организации.

9-й ААС подтвердил субсидиарку в 18,5 млрд рублей для экс-главы «Образования»

Сам Мираков отрицал это и утверждал, что доступ к внутренней банковской системе «Диасофт» новой администрации предоставили. Но АСГМ ранее отклонил эти возражения, так как система до момента рассмотрения заявления АСВ в суде оставалась фактически нефункциональной.

Банк «Образование» лишился лицензии в 2017 году из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества активов. В том же году АСГМ признал банк несостоятельным.