ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2021, 15:23

МВД обяжут сообщать о судимости кандидатов в присяжные

Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Во вторник нижняя палата парламента рассмотрела и приняла во втором чтении поправки в закон «О полиции», который обязывает органы внутренних дел передавать информацию о неснятой или непогашенной судимости кандидатов в присяжные в высший исполнительный орган государственной власти региона и в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования по запросу.

В пояснительной записке отмечается, что администрация муниципалитета должна каждые четыре года составлять списки кандидатов в присяжные заседатели. Из числа отобранных претендентов исключаются граждане, которые имеют непогашенную или неснятую судимость.

На практике бывают случаи, когда отделы внутренних дел отказывают исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления в предоставлении запрашиваемой ими информации о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели. Самарская губернская дума, выступившая автором законопроекта, предложила это исправить, закрепив соответствующую обязанность полиции в законодательстве.

Законопроект № 706820-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» (в части предоставления информации о кандидатах в присяжные заседатели)