ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2021, 17:09

ГД изменила основания для привлечения по «голуновской» статье

Законопроект переработали по требованию Совфеда, который усмотрел в его первоначальной версии помеху для борьбы с наркосбытом.

23 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла в новой редакции поправки в ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса, которые сокращают основания для привлечения к ответственности за незаконный оборот наркотиков. ГД уже одобрила этот законопроект в декабре прошлого года, но его отклонил Совет Федерации. Он счел, что введенные ограничения помешают эффективной борьбе с распространением наркотиков. В результате была создана согласительная комиссия, которая переработала документ.

Первоначально законопроект запрещал возбуждать дела по ст. 228.1 и 228.4 УК, если неизвестны вид и масса наркотического средства, о сбыте которого идет речь. «Нет наркотика – нет уголовного дела», – так вкратце описал суть инициативы замглавы МВД Игорь Зубов, когда представлял документ Совфеду.

Но глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас счел, что инициатива не решает поставленных задач, передавала «Российская газета». По его мнению, поправки не помешают неправомерно возбуждать уголовные дела, но дадут правоохранителям повод не возбуждать их даже тогда, когда к этому есть все основания. Генпрокуратура также выступила против законопроекта в его прежнем виде.

В новой редакции законопроекта формулировка поправки полностью изменилась. Теперь к ответственности по ст. 228.1 и 228.4 УК запрещается привлекать на основании того, что человек находился в состоянии наркотического опьянения, или наркотические вещества обнаружили в его теле. Для этого потребуются «достаточные данные, указывающие на факт их передачи». О каких данных может идти речь, в тексте поправок не уточняется.

Госдума приняла документ в редакции согласительной комиссии и с новым наименованием.

Первоначально документ подготовили в связи с резонансным делом журналиста Ивана Голунова. Его задержание по делу о распространении наркотиков летом 2019 года вызвало общественный протест. В итоге самого Голунова признали потерпевшим в деле о превышении полномочий со стороны сфабриковавших обвинения полицейских.

Законопроект № 916965-7 «О внесении изменения в статью 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части обеспечения дополнительной защиты прав граждан от необоснованного преследования по уголовным делам о сбыте наркотических средств)»