ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 13:07

Госзащиту распространили на Росгвардию и служащих Минобороны

До сих пор государственную защиту предоставляли только военнослужащим этих ведомств.

24 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект, который позволяет предоставлять государственную защиту гражданским служащим органов внешней разведки и Министерства обороны. Новелла коснется сотрудников, принимавших непосредственное участие в спецоперациях, например, в Сирии, или выполнявших специальные задачи по обеспечению безопасности России.

Госзащиту распространят на госслужащих СВР и Минобороны

Законопроект также распространяет госзащиту на сотрудников войск Росгвардии.

При этом положения ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» на этих лиц распространяться не будут.

Эти изменения призваны установить единую систему защиты федеральных государственных служащих, участвующих в борьбе с терроризмом, в специальных операциях или выполняющих специальные функции по обеспечению безопасности.

Депутат Анатолий Выборный в своем докладе указал, что часто гражданские служащие, например, переводчики в горячих точках, рискуют жизнями наравне с военнослужащими. Но до сих пор они не получали соответствующей защиты.

Законопроект № 1075003-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» в части отнесения отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих к лицам, подлежащим государственной защите.