ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 14:13

Госзащиту для МВД, СВР и Росгвардии упростят

Законопроект уравнивает силовые ведомства в праве на госзащиту с другими структурами, на которые она распространяется.

24 марта Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который устанавливает единый порядок предоставления госзащиты всем категориям служащих, имеющих на нее право. Сейчас сотрудники МВД, Службы внешней разведки, Росгвардии и Минобороны имеют право на госзащиту только при определенных условиях, а в прочих ведомствах такие требования отсутствуют.

Госзащиту распространили на Росгвардию и служащих Минобороны

Сотрудники и военнослужащие перечисленных четырех ведомств могут претендовать на государственную защиту только если непосредственно участвуют в спецоперациях или борьбе с терроризмом, ведут оперативно-разыскную деятельность или дознание, участвуют в охране общественного порядка, противостоят вооруженным преступникам либо обеспечивают исполнение приговоров, постановлений и определений судов.

Как указали авторы законопроекта, таким образом они оказываются в неравном положении в сравнении с сотрудниками других ведомств. Законопроект призван исправить это неравенство и отменяет дополнительные требования по получению госзащиты. Сотрудники и военнослужащие МВД, СВР, Минобороны и Росгвардии смогут получить ее просто при условии угрозы их жизни, здоровью или имуществу без дополнительных оговорок.

Кроме того, законопроект дает Росгвардии право участвовать в госзащите лиц, которых охраняют органы внутренних дел. Фактически это уже делается, и документ просто закрепляет практику в законодательстве, указал соавтор проекта Александр Хинштейн.

При этом в каждом ведомстве количество новых лиц, которые получат право на госзащиту, вырастет не более чем на 20% в случае принятия законопроекта, уточнил Хинштейн.

Ранее в этот же день Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который распространяет госзащиту не только на военнослужащих, но и на гражданских сотрудников Минобороны и службы внешней разведки.

Законопроект № 1090156-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (в части расширения перечня лиц, подлежащих государственной защите)»