ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 16:13

Президент упразднил три подмосковных суда

Вместо ликвидированных судов создадут постоянные присутствия в составе более крупного горсуда.

24 марта президент Владимир Путин подписал закон о ликвидации трех судов в Московской области и образовании нового постоянного судебного присутствия. Документ сокращает срок вступления в силу положений ранее принятого закона о реформе подмосковных судов до 180 дней. Закон разместили на официальном портале правовой информации.

ГД ликвидировала три подмосковных суда

Согласно закону, Лотошинский и Шаховской районные суды будут упразднены. Вместо них создадут постоянное судебное присутствие в составе Волоколамского городского суда. Кроме того, документ ликвидирует Климовский городской суд.

Закон сокращает до полугода переходный период для реорганизации судов Московской области и переход от районных к укрупненным городским судам. Первоначально на этот процесс отвели год, но на практике он пошел с опережением графика. Поэтому срок вступления новых норм в силу сократили, чтобы не откладывать завершение реформы.

Упразднение малочисленных судов и создание более крупных по составу горсудов позволит рационализировать и реорганизовать судебную систему Подмосковья. При этом станет возможным ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел.

Госдума одобрила инициативу 10 марта, а Совфед поддержал закон 17 числа.