ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 16:40

Путин снял ограничения по возрасту для некоторых госслужащих

Теперь особо ценные кадры смогут занимать руководящие посты и после достижения 70 лет.

24 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет ограничения по максимальному возрасту для некоторых категорий госслужащих. Послабления коснутся лиц на руководящих постах, назначения на которые проводит глава государства. Документ размещен на официальном портале правовой информации и уже вступил в силу.

ГД увеличила предельный возраст для ряда госслужащих

В норме максимальный возраст для пребывания на госслужбе составляет 65 лет. В исключительных случаях для отдельных категорий руководителей этот порог может составлять 70 лет.

Подписанный главой государства закон снимает это ограничение для должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент.

Эту инициативу внес ранее сам Владимир Путин. Он указывал, что в отдельных случаях требуется оставлять на службе опытные высококвалифицированные кадры. При этом возраст не мешает таким чиновникам исполнять свои обязанности.

Президент внес законопроект в январе, а 10 марта Госдума приняла его в третьем чтении. На прошлой неделе документ одобрил Совет Федерации.