ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 17:39

Президент разрешил СКР расследовать преступления приставов

Следователи ФСБ смогут проводить по таким фактам предварительное следствие.

В среду президент Владимир Путин подписал закон, который дает Следственному комитету полномочия по расследованию преступлений, совершенных судебными приставами или в их отношении. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации 24 марта.

СКР получит полномочия по расследованию преступлений с участием приставов

Закон дополняет перечень преступлений, предварительное следствие по которым ведут сотрудники СКР, и включает в него преступления госслужащих органов принудительного исполнения, а также преступления, совершенные в их отношении.

Если ФСБ выявит признаки таких преступлений, то передаст материалы следственным органам. Предварительное следствие по таким фактам следователями органов федеральной службы безопасности также разрешается проводить.

Кроме того, закон вносит изменения в терминологию ряда нормативно-правовых актов. Ранее президент подписал закон, который относит службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения, а не к системе федеральных органов исполнительной власти, как до того. Внесенные документом поправки отражают это изменение.

Соответствующие поправки подготовил кабмин. 9 марта документ одобрила Госдума, а 17 марта он получил одобрение Совета Федерации.