ПРАВО.ru
Коронавирус
25 марта 2021, 11:35

Число банкротств в Европе сократилось из-за COVID-19

При этом реальная экономическая ситуация остается неблагоприятной, а огромное количество банкротств просто отодвинулось во времени, считают эксперты.

В 2020 году количество банкротств в странах еврозоны значительно сократилось, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обзор международной страховой группы Coface. Авторы исследования указывают, что это нетипичная ситуация: обычно в кризисные периоды число признанных несостоятельными компаний растет. Вероятно, меры поддержки только отсрочили волну банкротств, указывает Coface.

По данным страховой группы, в 2020 году в Германии банкротств стало меньше на 15% в сравнении с предыдущим годом, во Франции их число упало на 38%, в Испании – на 15%, а в Италии – на 32%. При этом число банкротств снизилось даже в отраслях, которые введенные из-за коронавируса ограничительные меры затронули напрямую.

Эти показатели резко отличаются от ожидаемого количества банкротств, указывает Coface. Согласно экономической модели, в Германии и Франции их число должно было вырасти на 6%, в Испании – на 19%, в Италии – на 7%.

По мнению экспертов, такая разница говорит не о значительном улучшении экономической ситуации благодаря мерам поддержки бизнеса, а о большом количестве «скрытых» банкротств и фактически нежизнеспособных компаний, которые пока продолжают работать. Coface ожидает волны таких отсроченных банкротств в конце 2021 года. 

По оценкам страховой группы, в Германии таких компаний сейчас около 3950 (21% от общего числа банкротств в 2019 году), во Франции – свыше 22 000 (44% от банкротств 2019-го), в Испании – 1600 (34% от показателя 2019-го), а в Италии около 4100 (39%).

В России, где количество банкротств на фоне коронавируса тоже упало, ситуация аналогичная, считает генеральный директор «Coface Россия» Василий Чекулаев. Сразу после прекращения действия банкротного моратория число банкротств не подскочило, но к четвертому кварталу 2021 года, с учетом срока рассмотрения таких дел, стоит ожидать их значительного роста.