ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2021, 14:50

Мосгорсуд рассмотрит с участием присяжных дело об убийстве Япончика

Отбор присяжных заседателей запланирован на 14 апреля.

Уголовное дело в отношении двух обвиняемых в убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова будет рассматривать суд присяжных, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

В суде пояснили, что уже состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Муртази Шадании и Джамбула Джанашии, в ходе которого суд удовлетворил ходатайство адвокатов о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных. Их отбор назначен на 14 апреля.

По версии следствия, в апреле 2009 года ранее судимый житель Подмосковья Илья Симония с целью передела сфер влияния в преступном сообществе организовал убийство Иванькова. Для этого он привлек Каху Газзаева, Шаданию, Джанашию, а также Нугзара Папаву и Астамура Бутбу. Фигуранты наблюдали за Иваньковым и узнали его образ жизни, круг знакомств и связей, места проживания, отдыха и маршруты передвижения. Затем они незаконно приобрели снайперскую винтовку Драгунова с патронами, автомобиль «Газель», мобильные телефоны для общения между собой.

Убийство криминального авторитета произошло 28 июля 2009 года, когда Япончик выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. От полученных ранений Иваньков умер в октябре того же года.

Газзаев, Шадания и Джанашия арестованы. Симония, Папава и Бутба скрылись от следствия и были объявлены в международный розыск.