ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2021, 15:53

В деле бывшего и.о. главы Petropavlovsk не нашли состава преступления

Максима Мещерякова подозревали в самоуправстве и краже, сопряженной с незаконным проникновением. В августе прошлого года он не смог попасть в офис Petropavlovsk без помощи полиции.

Следственный департамент МВД России прекратил дело в отношении Максима Мещерякова за отсутствием состава преступления, сообщает ТАСС. Ранее бизнесмена, который исполнял обязанности гендиректора компании Petropavlovsk в августе-ноябре 2020-го, подозревали в самоуправстве (ч. 2 ст. 330 УК) и краже с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК).

В октябре прошлого года Следственный комитет начал расследование августовского инцидента в столичном офисе Petropavlovsk. Через несколько дней после назначения на пост генерального директора Мещеряков попытался попасть в офис компании, но сотрудники ему помешали. В результате он проник внутрь с помощью полиции.

В ходе расследования Мещеряков стал фигурантом дела о самоуправстве, которое нанесло входящему в группу Petropavlovsk АО «Покровский рудник» ущерб на сумму не менее 450 000 руб.

В ноябре новым гендиректором Petropavlovsk назначили Дениса Александрова, который ранее возглавлял компанию Highland Gold. За Мещеряковым также планировали сохранить одну из руководящих должностей в Petropavlovsk.

Представители Petropavlovsk сообщили, что компания приветствует решение правоохранительных органов о прекращении дела.

Корпоративный конфликт

17 августа прошлого года сооснователь компании Павел Масловский оставил пост главы Petropavlovsk. Это произошло в результате смены состава совета директоров по инициативе компании «Южуралзолото», которая выкупила 22,37% акций Petropavlovsk в феврале того же года.

Масловский и другие лица, которых в результате отстранили от управления компанией, обратились в Комиссию по поглощениям Лондона. Они утверждали, что контролирующий «Южуралзолото» миллиардер Константин Струков заранее договорился с представителем фондов Slevin и Everest Николаем Люстигером. Эти фонды поддержали смену совета директоров Petropavlovsk.

В декабре в отношении самого Масловского возбудили дело о присвоении более чем 95 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК). Сейчас бизнесмен находится под арестом.

После смены руководства в Petropavlovsk в его основном активе, компании «Покровский рудник», тоже сменился состав совета директоров. Гендиректор и член прежнего состава совета директоров Сергей Ермоленко попытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.