ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2021, 12:38

Глава ФБК Жданов заявил об аресте своего отца

Уголовное дело Жданова-старшего связано с периодом, когда он работал заместителем главы поселка в Ненецком автономном округе.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр иноагентов) Иван Жданов сообщил о том, что его 66-летнего отца Юрия Жданова 26 марта отправили в СИЗО в Ростове-на-Дону по делу о превышении должностных полномочий.

«У меня нет никаких сомнений, что эта уголовка связана со мной и с тем, что я делаю. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса: превышение должностных полномочий», – написал Жданов в Facebook.

По словам главы ФБК, уголовное дело относится ко времени, когда его отец работал заместителем главы поселка Искателей в Ненецком округе. Тогда он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселения выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгнули, а квартиру администрация вернула через суд, отметил Жданов.

«Отцу не первый раз придумывают какое-то дело, постоянные проверки ФСБ, МВД, СК начались еще с 2016 года, когда я пошел на выборы в Барвихе. И ничего не могли накопать. И по этому случаю уже год назад проводили проверку и ничего криминального не находили», – написал Жданов, уточнив, что его отец летом 2020 года вышел на пенсию.