ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2021, 15:50

В США некоторым участникам штурма Капитолия запретили выходить в интернет

Обычно такое наказание применяется только в отношении обвиняемых и осужденных педофилов.

Власти США добились, чтобы суд запретил пяти участникам январских беспорядков в Вашингтоне пользоваться интернетом. В случае, если они нарушат предписание суда, их ждет заключение под стражу, пишет Los Angeles Times.

В частности, такое ограничение ввели против 52-летнего косметолога из Калифорнии Джины Бисиньяно, которая в ходе беспорядков 6 января публиковала в соцсетях посты, обличающие глобалистов и Джорджа Сороса. Кроме того, она призывала протестующих взять в руки оружие, пишет издание. Такой же запрет был введен и для 22-летней Райли Уильямс. Ее обвинили в том, что она помогла похитить ноутбук из кабинета спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

При рассмотрении дел прокуроры настаивали на полном запрете интернета для подсудимых, поскольку они могли бы уничтожить доказательства своих противоправных действий, включая публикации в социальных сетях. В частности, сторона обвинения предлагала запретить пользоваться не только смартфонами, но и телевизорами с функцией Smart, разрешив обычные кнопочные телефоны для звонков. Суд согласился с этими доводами.

При этом судьи неохотно идут на запрет доступа в интернет, поскольку это ограничение в основном затрагивает обвиняемых и осужденных педофилов. Кроме того, судам обычно трудно решить, как часто и при каких обстоятельствах обвиняемые должны быть отрезаны от Сети, отмечает издание.