ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2021, 17:55

Апелляция подтвердила приговор экс-футболисту Василенко

Он пытался передать украинскому концерну детали от ЗРУК «С-300», сообщают спецслужбы.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор бывшему футболисту Василию Василенко, сообщает Центр общественных связей ФСБ. В декабре прошлого года Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже (ст. 276 УК) и осудил на 12 лет колонии строгого режима.

Мосгорсуд вынес приговор футболисту Василенко

Как уточнили в ЦОС ФСБ, в 2019 году спецслужбы задержали Василенко при получении партии комплектующих к зенитному ракетному комплексу «С-300». ФСБ полагает, что эти запчасти он намеревался передать украинскому госпредприятию «Укроборонпром». Это могло бы нанести ущерб обороноспособности России.

Ранее подробности дела Василенко не сообщали, так как слушания проходили в закрытом режиме из-за наличия секретных сведений. Первоначально экс-футболиста обвиняли в незаконном перемещении через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов (ч. 1 ст. 226.1 УК). В ходе следствия обвинения переквалифицировали на шпионаж.

Приговор Василенко вступил в законную силу.

В 1992–2001 годах Василий Василенко выступал за украинские футбольные клубы «Таврия» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Бердянск).