ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2021, 9:14

ЦБ продлил реструктуризацию кредитов для заемщиков

До 1 июля будет действовать мера поддержки, которой смогут воспользоваться граждане и предприниматели, пострадавшие от пандемии.

Центробанк направил во все кредитные организации информационное письмо с рекомендацией продлить программы реструктуризации кредитов и займов. Критерием для принятия соответствующего решения являются заболевание заемщика либо члена его семьи коронавирусом, снижение доходов, не позволяющие выплачивать задолженность, напомнили в ЦБ.

Регулятор отметил, что кредитные и ипотечные каникулы и внутрибанковские программы реструктуризации оказались эффективными антикризисными инструментами: они снизили риски дефолта заемщиков, обеспечили восстановление платежеспособности и исполнения обязательств перед кредиторами.

По данным ЦБ, 72% заемщиков смогли вернуться в график по истечении кредитных каникул и 74% заемщиков – по истечении собственных программ реструктуризации банков. Кроме того, в график платежей успешно вернулись 86% заемщиков, получивших ипотечные каникулы.

При этом, несмотря на неуклонное снижение количества поступающих от граждан заявок на реструктуризацию, их число все еще остается значительным:  в основном потребность в изменении условий кредитного договора испытывают наименее обеспеченные группы населения. Что касается представителей малого и среднего бизнеса, то опрошенные регулятором 66 банков сообщили о росте заявок на реструктуризацию из-за неполного восстановления своей деятельности.

В Банке России считают такую меру поддержки населения и бизнеса актуальной, но обращают внимание кредиторов, что применение собственных программ реструктуризации носит рекомендательный характер.