ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2021, 11:45

Эксперты предсказывают волну отложенных банкротств осенью

Компания Coface сообщает о взрывном росте задолженностей в пострадавших отраслях в конце 2020 года. После отмены моратория на банкротства в январе это приведет к пропорциональному увеличению числа банкротств, считают аналитики.

В третьем квартале 2021 года Россию ожидает волна банкротств, которые ранее задержали меры господдержки. Это прогнозирует международная страховая группа Coface в обзоре Russia ViewPoint, передают «Ведомости». Ранее аналитики фирмы уже предупреждали, что снижение числа банкротств на фоне COVID-19 не говорит о действительно благополучной ситуации в экономике.

Число банкротств в Европе сократилось из-за COVID-19

Coface указывает, что в ряде отраслей в четвертом квартале 2020-го резко выросло количество просрочек по платежам. В нефтехимической промышленности их объем вырос на 624,7% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го, а в автопроме – на 290,47%.

Поскольку мораторий на возбуждение дел о банкротстве для пострадавших отраслей закончился в январе, а иски о несостоятельности рассматривают в среднем от пяти до семи месяцев, Coface ожидает резкого всплеска банкротств в июле и далее.

Партнер BMS Law Firm Денис Фролов в беседе с изданием усомнился, что бизнес сейчас заинтересован в признании контрагентов несостоятельными. «Шансы вернуть хоть что-то через процедуру банкротства стремятся к нулю», – считает адвокат. При этом и собственникам оказавшихся в тяжелом положении компаний признание их несостоятельными не гарантирует цивилизованного избавления от долгов.