ПРАВО.ru
Процесс
1 апреля 2021, 10:58

СКР завершил расследование убийства бизнесмена фон Калмановича

Израильского и российского предпринимателя убили 2 ноября 2009 года в центре Москвы.

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении исполнителей убийства Шабтая фон Калмановича и покушения на убийство его водителя, сообщили в ведомстве.

Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева в зависимости от роли каждого обвиняют в убийстве и покушении на убийство организованной группой по найму, разбою и незаконному обороту оружия.

Тело Шабтая Фон Калмановича с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено днем 2 ноября 2009 года в Москве на проезжей части Новодевичьего проезда в «Мерседес Бенц 500». С места происшествия госпитализировали 33-летнего водителя бизнесмена.

Следствие установило, что Тумгоев сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения потерпевшего. После этого сообщники на «Ладе Приоре» без номеров поравнялись «Мерседесом» Калмановича в районе Смоленской набережной, и Костоев обстрелял автомобиль. На месте происшествия следователи изъяли 19 гильз калибра 9 мм.

В июне 2019 года фигурантов задержали. Было допрошено более 30 свидетелей в Чечне, Ингушетии, Архангельской области и других регионах.

«Назначены и проведены баллистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, психолого-психиатрические судебные экспертизы, выводы которых подтверждают причастность исполнителей к убийству Шабтая фон Калмановича и покушению на убийство его водителя», – сообщили в СКР.

Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.