ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2021, 13:26

Кабмин изменит 125 отраслевых законов

Премьер заявил о продолжении реформы контрольно-надзорной деятельности. В его рамках планируют создать реестр всех видов контроля для удобства предпринимателей и контролирующих органов.

Правительство внесет поправки более чем в 125 отраслевых законов. Об этом заявил 1 апреля премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. Соответствующие поправки планируют внести в рамках продолжающейся реформы контрольно-надзорной деятельности.

Кабмин одобрил часть постановлений в рамках «регуляторной гильотины»

Изменения затронут нормативные документы о безопасности дорожного движения, контроле в сферах экологии и эпидемиологии, земельном надзоре.

Помимо этого, в рамках реформы создадут условия для работы единого реестра, который будет включать все виды контроля, рассказал премьер. Это позволит избавиться от дублирующих функций и более эффективно оценивать работу контролирующих органов. Такая мера снизит административную нагрузку на бизнес, указал Мишустин.

«Впервые за два последних десятилетия все правовые акты, регулирующие государственный и муниципальный контроль, приводятся в порядок по единому образцу», – сказал глава правительства. Мишустин отметил, что принятие соответствующего законопроекта окажет большое влияние на всю законодательную систему России.