ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2021, 14:19

В России могут разрешить участвовать в судебных заседаниях с гаджетов

В правительстве уверены, что это упростит россиянам возможность участвовать в судебном заседании в дистанционном режиме.

Кабмин на заседании 1 апреля обсудил поправки в процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводства, которые позволят участвовать в онлайн-заседаниях судов через мобильные устройства.

«Это значительный объем дел, которые затрагивают споры о собственности и целый ряд других важных юридических вопросов. Их можно будет урегулировать, используя собственное мобильное устройство, в том числе смартфон или планшет, для участия в процессе в режиме веб-конференции», – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, правительство законодательно закрепит возможность контактировать с судебными органами в удаленном режиме: направить заявление или получить сообщение о заседании и повестку можно будет через портал «Госуслуги» и другие информационные системы, которые определит Верховный суд. Это позволит всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе, заявил Мишустин.