ПРАВО.ru
Процесс
2 апреля 2021, 9:28

Суд оставил без рассмотрения иск Lynwood к владельцу Nginx

Истец требовал признать себя владельцем интеллектуальных прав на ПО Nginx.

Как стало известно «Коммерсанту», суд в Калифорнии оставил без рассмотрения иск Lynwood Investments, связанной с Александром Мамутом, к владельцу Nginx американской F5 Networks, самой Nginx, ее сооснователям Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову, а также инвестировавшим в компанию Runa Capital и E.Ventures.

В иске, который был подан 8 июня 2020 года, Lynwood требует признать свое право на продукты Nginx, настаивая, что Сысоев и Коновалов «украли Nginx у Rambler», где работали на момент создания веб-сервера. Lynwood оценила свои потери в $750 млн.

Суд посчитал доводы истца «несвоевременными», так как они произошли в 2011 году, а обвинения в мошенничестве – недостаточно обоснованными по стандартам американского права. Lynwood не указала, «кто, что, когда, где и как именно сделал».

У Lynwood есть 30 дней на то, чтобы дополнить требования, следует из решения суда. Истец также может повторно обратиться в суд или обжаловать текущее решение в вышестоящей инстанции. В компании изданию уточнили, что иск не оставлен без рассмотрения, просто еще не принято финальное решение. «Судья говорит только о сроках давности для подачи иска, не затрагивая на этом этапе оценку позиции истца по существу, в которой истец абсолютно уверен», – заявили в компании.

В Lynwood считают «большой победой» факт, что суд признал верной американскую юрисдикцию рассмотрения претензий. В компании добавили, что есть еще ряд поданных в рамках этого же дела и в этот же суд исков, которые не покрыты на данной стадии в промежуточном решении.

Nginx – свободно распространяемый и самый популярный в мире веб-сервер для размещения сайтов. По данным компании Netcraft на март 2021 года, Nginx использует 35,3% сайтов в мире.