ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2021, 9:20

Харви Вайнштейн обжаловал приговор по делу об изнасиловании

Ранее его приговорили к длительному лишению свободы за сексуальные домогательства и изнасилования.

Адвокаты продюсера подали апелляционную жалобу на 166 страницах в рамках дела о сексуальных домогательствах и изнасиловании, сообщает РБК.

Защита требует пересмотреть вынесенный Вайнштейну приговор, в частности, из-за того, что судья «грубо пренебрегал» своим обязательством обеспечивать честный судебный процесс. Речь идет о том, что одна из участниц коллегии присяжных выпустила автобиографическую книгу о сексуальных домогательствах к ней пожилых мужчин.

Кроме того, в ходе суда рассматривались случаи ненадлежащего сексуального поведения продюсера, которые не были связаны с конкретными обвинениями.

Приговор Вайнштейну вынесли в марте 2020 года. Его признали виновным в преступных действиях сексуального характера и изнасиловании и приговорили к 23 годам лишения свободы.

Жертвой изнасилования продюсера была признана участница «Проекта Подиум» Мириам Хейли. Суд установил, что Вайнштейн домогался известных голливудских актрис, в том числе Анджелины Джоли, Умы Турман, Гвинет Пэлтроу, Эшли Джадд и других.

В январе этого года суд одобрил план ликвидации продюсерской компании Вайнштейна. Предприятие обязали выплатить $17,1 млн жертвам сексуальных домогательств продюсера.