ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2021, 16:27

Обращения государственных юридических бюро приравняют к адвокатским запросам

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Органы госвласти, муниципалитеты, общественные объединения и организации обяжут отвечать на запросы государственных юридических бюро в 30-дневный срок. Такой законопроект с поправками в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» депутаты Госдумы приняли в первом чтении на пленарном заседании во вторник, 6 апреля.

Сейчас в России бесплатную юрпомощь оказывают либо адвокаты, либо государственные юридические бюро, которые представлены в 25 регионах. По мнению авторов законопроекта, в этих субъектах фиксируется существенный рост количества случаев оказания бесплатной юридической помощи. Вместе с тем на практике бюро сталкиваются с рядом проблем, прежде всего, с трудностями получения информации от органов госвласти, муниципалитетов и других организаций.

«В настоящее время у указанных органов и организаций отсутствует обязанность предоставления письменных ответов на запросы государственных юридических бюро, в связи с чем зачастую необходимая информация вообще не предоставляется либо предоставляется несвоевременно и (или) не в полном объеме», – говорится в пояснительной записке.

Фактически это приводит к невозможности надлежащим образом обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатной юридической помощи, отмечают авторы. При этом адвокаты подобных трудностей не испытывают.

В связи с этим предлагается приравнять обращение государственного юрбюро к адвокатским запросам. Неправомерный отказ в предоставлении сведений будет наказываться штрафом от 5000 до 10 000 руб. в рамках ст. 5.39 КоАП (отказ в предоставлении информации).

Законопроект № 793507-7 О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (о предоставлении информации по запросам государственных юридических бюро)