ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2021, 20:11

ВС объяснил, как можно исправить налоговую ошибку

Налогоплательщик исправил ошибку, скорректировав ее в текущей налоговой декларации. Но налоговики решили, что нужно было подавать уточнение по предыдущему периоду. ВС с этим не согласился.

По итогам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 2018 год ИФНС выявила, что общество «Евроизол» отразило сумму корректировки 99 458 руб. по одному из предшествующих налоговых периодов 2016 года. Компания решила, что переплатила эти деньги в бюджет. Налоговый орган посчитал, что корректировку нужно производить путем подачи уточненной налоговой декларации за 2016 год, а не уменьшением налоговой базы и суммы налога путем отражения дополнительных расходов в декларации за 2018 год.

Реконструкция и добросовестность: ФНС разъяснила статью 54.1 НК

Первая инстанция признала допустимым исправление такой ошибки не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации. Суд при этом использовал норму п. 1 ст. 54 Налогового кодекса

Апелляция и кассация согласились с выводами налогового органа. Суды решили, что условия, предусмотренные п. 1 ст. 54 НК, заявителем не соблюдены, поскольку ему был известен период возникновения убытка, а допущенные ошибки не привели к излишней уплате налога. Следовательно, у общества не было оснований для отнесения задолженности контрагента в состав внереализационных расходов 2018 года (дело № А72-18565/2019).

Экономколлегия в этом споре поддержала налогоплательщика. Судебная практика исходит из правомерности перерасчета в текущем налоговом периоде налоговой базы, если ранее допущенные ошибки не имеют негативных последствий для казны, указали судьи. А в деле «Евроизола» увеличение убытка за 2016 год не могло привести к неуплате налога за этот налоговый период. А значит, компания была вправе исправить ошибку без подачи уточненной декларации.