ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2021, 9:52

ОНФ: самозанятые столкнулись с проблемами в судах

Общественники обращают внимание, что нередко такая форма предпринимательства оборачивается против обвиняемых по уголовным делам.

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) проанализировали акты судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Конституционного суда, принятые по делам с участием самозанятых граждан и направили результаты первому вице-премьеру Андрею Белоусову, пишут «Известия».

В письме говорится, что, например, обсуждение различных аспектов самозанятости в интернете прокуратура может расценить как раскрытие нелегальных способов ухода от налогов. В одном из таких судебных дел прокурор потребовал закрыть сайт, на котором, по его мнению, содержалась информация о серых схемах выплаты зарплаты с использованием налога на профессиональный доход. Впрочем, суд с прокурором не согласился и вынес оправдательный приговор, сославшись на комментарий юриста на том же сайте, который описал правовые последствия от подобных махинаций.

Кроме того, сложно отстаивать свои позиции в судах и тем самозанятым, которые потеряли доход во время пандемии: зачастую это обстоятельство не признавалось весомым для предоставления различных послаблений. А справки из приложения «Мой налог» для самозанятых не всегда рассматриваются как доказательство размера доходов, указали в ОНФ.

Этот статус может сыграть и против обвиняемых по уголовному делу, следует из письма. Например, Костромской суд истолковал самозанятость гражданина, которого обвиняли в организации незаконной миграции, как несвязанность с определенным местом работы. Это было использовано в качестве основания для продления его содержания под стражей.

Проблемой для самозанятых является и недоступность арбитражных судов. Они созданы специально для разрешения экономических споров, и разногласия работающих на себя с контрагентами под эту категорию попадают. Но ни в Арбитражном процессуальном кодексе, ни в федеральных законах не предусмотрена подведомственность дел с участием самозанятых этому виду судов.

Представитель Белоусова подтвердил получение письма. По его словам, первый вице-премьер поручил Минфину, Минэкономразвития и Минюсту рассмотреть обращение ОНФ.

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова заявила изданию, что те ситуации, которые обозначены ОНФ, в частности, отсутствие в нормативных актах понятия «самозанятый», недоступность арбитражных судов для них и рассмотрения их споров, а также вопрос с рассрочкой долгового платежа по причине потери самозанятым дохода и прочие однозначно требуют уточнения, добавила она.

Из-за новизны юридического статуса действительно могут возникать небольшие правовые коллизии, признал первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Отшлифовка законодательства, скорее всего, займет еще несколько лет, и это нормально. При этом, по мнению эксперта, правовые недостатки, которые сейчас возникают, – это своеобразная плата за низкую налоговую нагрузку и отсутствие контроля.