ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2021, 14:19

В УПК уточнят порядок компенсации процессуальных издержек

Речь идет о случаях прекращения уголовного дела частного обвинения.

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 13 апреля одобрили во втором чтении поправки в ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса (взыскание процессуальных издержек). Этот законопроект был разработан Минюстом с учетом позиции Конституционного суда, признавшего ст. 15 ГК (возмещение убытков) и 1064 ГК (общие основания ответственности за причинение вреда) не соответствующими Конституции.

Поводом для вынесения такого решения стала жалоба Александра Музыки, против которого возбудили дело частного обвинения по ст. 116 УК (побои). Но позднее дело было прекращено в связи с декриминализацией деяния. Потерпевшая подала гражданский иск к Музыке с требованием возмещения расходов на адвоката в размере 75 000 руб. Суды доводы женщины поддержали.

В свою очередь Музыка обратился в Конституционный суд, потому что посчитал: ст. 15 и 1064 ГК противоречат Основному закону, поскольку они разрешают суду в рамках гражданского судопроизводства взыскивать расходы потерпевшего на адвоката с человека, чья вина не доказана в порядке уголовного судопроизводства.

КС, рассмотрев жалобу Музыки, пришел к выводу, что УПК содержит правовую неопределенность, которая требует внесения изменений в законодательство. При этом в постановлении КС подчеркивается, что декриминализация деяния не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.

Отмечается, что в случае прекращения уголовного дела частного обвинения при декриминализации деяния расходы потерпевшего на выплату вознаграждения адвокату возместят за счет средств федерального бюджета. Размер будет определяться правительством.

Законопроект № 1044395-7 О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части взыскания процессуальных издержек с лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено)