ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2021, 15:08

Продавать имущество должников будут с электронных торгов

Сейчас для реализации такого имущества используются аукционы и публичные торги.

Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект с поправками в ФЗ «Об ипотеке» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот документ был разработан в рамках выполнения поручения президента по вопросу создания единой системы управления арестованным, конфискованным и другим изъятым имуществом.

Предлагается дополнить существующее законодательство новыми положениями о переходе к электронным торгам при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Сейчас оно реализуется через традиционные формы – аукцион и публичные торги.

Законопроект предусматривает, во-первых, применение электронной формы торгов, во-вторых, реализацию имущества на отобранных правительством единых электронных площадках, где реализуется конфискат.

Организатор должен будет не позднее 10 дней и не ранее 30 дней опубликовать на сайте, через который будут реализовывать имущество, объявление о проведении электронных торгов. Интернет-ресурсы для таких процедур будет определять правительство.

«Положения законопроекта, направленные на установление электронной формы торгов, позволят не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства», – говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закона он вступит в силу 1 июля 2021 года.

Законопроект № 1112339-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части проведения торгов в электронной форме