ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2021, 14:27

Суд отказался ограничивать «скопинского маньяка» в общении со СМИ

Виктор Мохов также сможет общаться в интернете, посещать кафе и бары.

Скопинский районный суд Рязанской области не стал запрещать Виктору Мохову общаться с журналистами и в интернете. С таким ходатайством ранее вышло МВД. При этом суд обязал мужчину отмечаться в отделе полиции четыре раза вместо двух, сообщает ТАСС.

Правоохранители настаивали на ужесточении мер административного надзора в отношении так называемого скопинского маньяка. 1 апреля Мохова оштрафовали за несоблюдение административного надзора на 1200 руб. после участия в съемках фильма Ксении Собчак. 

В свою очередь бывшая жертва маньяка Екатерина Мартынова заявила агентству, что возмущена решением суда.

«Я в шоке, что ему ничего не запретили, я очень надеялась [на удовлетворение иска в полном объеме]. То, что он совершал в 2000-х годах с нами, и то, что в 2021 году он говорит об этом, для меня – одинаковое зло. Я считаю, что он вообще не имеет права ни говорить, ни общаться с журналистами, ни пользоваться интернетом», – заявила она.

Мохову установлены административные ограничения сроком на шесть лет. Ему запрещено посещать места проведения спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий, а также участвовать в них, покидать место жительства с 22:00 до 06:00, выезжать за пределы Скопинского района без разрешения полиции. Также ему необходимо являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

В 2005 году Мохов был приговорен к 16 годам 10 месяцам исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Суд установил, что в 2000 году он похитил в Рязани двух девушек (14 и 17 лет), изнасиловал их и продержал в подвале хозяйственной постройки у своего дома в Скопине почти четыре года. Он вышел на свободу в начале марта 2021 года.