ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2021, 13:07

Регистрацию на «Госуслугах» предложили сделать автоматической

Планируется, что учетная запись будет создаваться по умолчанию при первом обращении родителей за документами для ребенка или при получении паспорта.

Рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко, предложила изменить существующую процедуру регистрации профиля на портале «Госуслуги» и сделать ее автоматической. Это будет возможно, например, при рождении ребенка или при получении паспорта. Такое нововведение предусмотрено проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), с которым ознакомились «Ведомости».

Авторы ЦПГ предлагают, чтобы сопутствующая этой процедуре проверка удостоверения личности служила одновременно идентификацией для портала. С этого времени личный кабинет гражданина будет сформирован со всеми документами, и туда же будут автоматически направляться все запрошенные справки.

Не исключено, что со временем не потребуется даже получать пароль для входа на сайт. Система будет опознавать пользователя по лицу и голосу, но только в том случае, если он сдаст образцы биометрии в Единую биометрическую систему.

Сегодня для создания профиля на портале госуслуг необходимо сообщить ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, СНИЛС и паспортные данные. После этого нужно лично явиться в МФЦ или пройти идентификацию через банковское приложение. Только после этого запись считается подтвержденной и клиент получает доступ ко всем услугам портала.

По состоянию на апрель 2021 года подтвержденную учетную запись на портале госуслуг имели 77 млн граждан страны. Одна из целей ЦПГ – увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%.