ПРАВО.ru
Законодательство
20 апреля 2021, 14:49

Регистрировать юрлицо можно будет через нотариуса

Такой механизм должен будет сократить финансовые и временные издержки будущих предпринимателей на этапе создания.

Госдума 20 апреля на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, который вносит поправки в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц ИП» и в Основы законодательства РФ о нотариате. Инициатором документа стало правительство.

Законопроект, в частности, обязывает нотариуса при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении о госрегистрации юрлица или ИП самостоятельно передавать документы в ФНС. Это будет считаться одним нотариальным действием со сроком исполнения до окончания рабочего дня, что существенно сократит сроки регистрации и издержки будущих предпринимателей.

«Например, сейчас отправка документов нотариусом в среднем по России стоит 2500 руб. Таким образом, законопроект отменяет излишние обременения и сокращает расходы на открытие своего дела. Эти поправки отвечают задачам улучшения инвестиционного климата в России», – заявлял ранее замминистра экономического развития Илья Торосов.

Сейчас передать документы в налоговую службу может либо сам учредитель, либо курьер, у которого есть нотариально заверенная доверенность, либо нотариус, но за отдельную плату.

В случае принятия закона он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Законопроект № 1021318-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (в части исключения необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)