ПРАВО.ru
Практика
21 апреля 2021, 12:53

Путин поручил проработать меры поддержки малого и среднего бизнеса

Кабмин должен будет подготовить план поддержки в течение месяца.

Оглашая послание Федеральному собранию, президент Владимир Путин заявил, что правительству поставлена задача – к концу текущего года восстановить рынок труда.

«В прошлом году мы направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе за счет льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше 5 млн рабочих мест. Обращаю внимание, эта программа сработала, но сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность, стремился сделать все, чтобы сохранить свои коллективы. Это было очевидно», – отметил Путин.

Для поддержки создания новых рабочих мест глава государства предложил поощрять предпринимательскую инициативу и стимулировать частные инвестиции. Он напомнил, что в 2020 году правительство снизило с 30% до 15% страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит, подчеркнул президент.

«Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний», – сказал Владимир Путин.